Независимый рейтинг компаний

Новости отрасли ЖКХ

Росстандарт предупреждает собственников жилья о мошенничестве в области поверки водосчетчиков и призывает быть осторожнее.

Росстандарт предупреждает собственников жилья о мошенничестве в области поверки водосчетчиков и призывает быть осторожнее.

Рост мошенничества связанного с оборудованием по учету водопотребления затронул большинство городов страны. Собственникам в почту подбрасывают листовки с угрозами и призывами срочной поверки приборов водоучета. Содержание их в основном схоже: «Вы не произвели поверку своих приборов учета? Значит, мы направляемся к вам! В противном случае управляющая компания снимет ваши счетчики с учета, и станете вы оплачивать потребление водоресурсов за весь дом». В Росстандарте предупреждают собственников: все эти письма не имеют законной силы, а поверка приборов не подлежит срочному осуществлению. «После монтажа и установки пломб оборудования по учету водопотребления собственник облагается личной ответственностью за водосчетчик. Владельцы обязаны сами отследить срок по поверке и они имеют права на выбор фирмы-поверителя», - уточняют в пресс-службе Росстандарта. В УК владельцам, получившим следующие «письма-угрозы» настоятельно рекомендуют не обращать на них внимания, но если поверка оборудования все же необходима по установленным нормативам, то стоит убедится в том, что фирма-поверитель, в самом деле, обладает законым правом на выполнение данного вида работ. У компании должны иметься лицензионные документы на осуществления метрологических работ по поверке водосчетчиков. Проводить проверку оборудования по учету водопотребления важно вовремя, но, ни в каких случаях писем с принуждениями УК не отправляют собственникам. Срок о проверке оборудования обозначен в его техпаспорте. Собственник квартиры в праве узнать в своей УК, где он может получить рекомендацию о законных поставщиках этих услуг. Важная информация, которая может быть полезна Если сроки по проверки прошли, то управляющая компания имеет право начислять собственнику квартиры оплату по усредненным нормативам. Первый срок проверки прибора указан в техпаспорте, начинается он с дня проверки счетчика на заводе-изготовителе, а вовсе не с момента его установки. Общий срок работы прибора в среднем 12 лет и он так же указан в техпаспорте счетчика. Прежде чем менять прибор, его нужно проверить, если счетчик признан пригодным для использования, то менять его не обязательно минимум до наступления следующей поверки. Статья подготовлена по сведениям пресс-службы Росстандарта

Возврат к списку

Берегите воду!
Экономьте свой бюджет!